Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с выбором тёплых полов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

 Кромочная демпферная лента.post-58400-0-68291100-1386743950_thumb.jpg

То есть полы будут включаться эпизодически? Тогда обратите внимание на кабельную систему в матах.

поставили вон люди на 3 кВт света

3кВт для проточника это ничто. Бооолее-менее нормально от 6 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть полы будут включаться эпизодически?

Вот это хороший вопрос. Как это прокомментирует @гвоздичка?

Вот у вас  есть кухня, коридор/прихожая, санузел и комната. Вот пришли вы зимой в квартиру, разделись, разулись(?) - где вам нужен будет включённый ТП и на какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

По поводу диаметра трубы отопления не скажу ,не мерила.

Наверное см2-3.Мы туда попадем только в субботу.Тогда все-все точно измерю.

Нашлепка на полу у нас как раз находится в зоне С/У.

Я точно всё смогу только в выходные сказать.

Фотографий сделаю со всех ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

Вот пришли вы зимой в квартиру, разделись, разулись(?) - где вам нужен будет включённый ТП и на какое время?

Очень сложно сейчас ответить, потому что я не знаю как будут греть батареи от застройщика.

Они обещали, что будет тепло.Поэтому,установка ТП это как бы дополнительные опцыи (на всякий случай)

Если в квартире будет тепло то и включать этот ТП я буду редко-согласитесь.

А вот в ванной я люблю чтоб было сухо(воздух сухой).И пол теплый.Вот там наверное ТП будет включаться чаще.

Ну и кухня .ТП хочу вдоль рабочей зоны и под обеденным столом.

Ну и соответственно терморегулятора должно быть наверное три.

А вот на какое время я собираюсь включать не могу ответить.Потому что не знаю.На разное.От получаса до большого количества часов или даже дней.

@bagayama,

У вас такой перепад высот или это лишь с учётом одного торчащего из пола бугорка?

Сама плита перекрытия ровная +-1или2 см а вот "выступ в плите" в районе СУ он торчит от всей общей поверхности на 5 см.И это не просто кучка бетона это ровный торчащий участок пола площадью примерно 2-2,5м2

@bagayama,

@volkodav,  

Еще вопрос появился

Как подготовить перекрытие для укладки ЭППС?

Собьем маленькие выступающие пипки, подметем....

Грунтовать надо? гидроизоляцию в комнате и кухне надо делать?

Шлифовать пол надо?

И можно ли частями делать стяжку? и в каких местах лучше останавливаться

с устройством стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плитки это у меня уже неизлечимая и "заразная " болезнь.
у нас кто делал ни разу не пожалел, себе тоже забахаю (когда правда не знаю). у нас втп больше, из-за дешевле в пользовании, исключение где отопление центральное.

черновую выравнивающую стяжку можно керамзитом сделать для облегчения.

можно по всей площади, кроме "выступа су", сделать на 30мм (20мм) ниже. добрать листами эппс.

на выступе 20мм, а в остальной площади 50мм (40мм).

под эппс просто смести крупный мусор. без резких перепадов надо, чтобы листы плотнее прилегали к плите.

разрывы стяжки (деформационные швы) под дверным полотном устраиваются.

частично если в пределах комнаты, от маяка до маяка.

рабочих на замешать-таскать-вываливать наймите, маяки и подрезку сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кто делал ни разу не пожалел, себе тоже забахаю

Это конечно аргумент, но плюсы-то плитки повсеместно объясни. Если основное отопление и водяной ТП - понятно, это экономично, а если дополнительное? Вот у меня плитка на кухне, сам хотел, и ТП есть. Хорошо, только он же жрёт постоянно - в комнатах линолеум, дети спокойно на полу играют, в кухне обязательно нужно подогревать, без этого можно простудить. Посуда опять же бъётся об плитку, линоль тактильно мягче. Стелить ковры - нафиг эти пылесборники. Я понимаю, постоянно что-нибудь проливать и пачкать (кухня, ванная, прихожая), вроде проще отмывать, хотя тоже вопрос, линоль-то глаже, стыков темнеющих и собирающих грязь нет, единственно, если влажная грязь под линолеум уйдёт... Пока у линоля вижу крупный недостаток - повреждается он, хоть и полукоммерция. Таскаешь мебель, чего нибудь мастеришь, упало - просёк поверхность; но и плитка бывает разная - бур уронил в коридоре, пробил верхний слой, на тёмном белая точка :sad: .Про буржуев понятно, они без выгоды шага не шагнут, но у них другие реалии, отпление не централизованное и может выгоднее топить электричеством (не плохо кстати если Виндзор просветит :)).

С другой стороны, конечно плитку завсегда застелить поверх темже линолеумом легко... ;)

Короче, затраты большие - надо не не промахнуться, а вас с Гвоздикой как-то всё на эмоциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

но плюсы-то плитки повсеместно объясни

Мне кажется плитка практична, долговечна,ну и красива!)))

Испортить конечно можно любое покрытие, и посуду разбить тоже можно и об линолеум.

Просто осколков больше будет об плитку когда.У меня линолеум на работе и дома.И не хочу больше.И паркет не хочу.

И массив не хочу.Ну пусть это будет просто бзиком,капризом,как угодно можно назвать.

Я тоже разговаривала с людьми у кого плитка везде.Никто не хотел что то изменить или пожалетьо том что плитка везде. 

Вопрос еще образовался.Какой ЭППС покупать на пол?

С толщиной мы определимся,а вот качество какое?

Я имею ввиду плотность наверное.Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

@volkodav,

@Lee,

Вот фото с этой самой нашлепкой.Я думала что она только в СУ.Но увы

она еще и кусок коридора прихватывает

.Второе фото-это стена которая шатается. 

третья-это на кухне кусок монолитной стены и подразетник(говорят радио)????

На первой фотографии видно какой корявый пол.Это надо все срубать.

post-82822-0-56583800-1386844199_thumb.jpg

post-82822-0-37398300-1386844341_thumb.jpg

post-82822-0-71313200-1386844404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото с этой самой нашлепкой.Я думала что она только в СУ.Но увы она еще и кусок коридора прихватывает

Все же правильнее и удобнее будет подровнять пол на высоту этой "нашлепки", а потом уже укладывать утеплитель. Для этого можно использовать легкие смеси типа УБО или карамзито-бетона

кусок монолитной стены и подразетник(говорят радио)????

Прчему радио? просто подрозетники с гофрой от пола для протяжки провода. А уж что туда протянете это Ваше дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста, может мне все  вопросы по теме устройства стяжки (в общем пола) в другой теме выкладывать?

У меня вопросов много ,а никто не отвечает здесь. :meet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете создать свои темы в требуемых разделах,  тут речь про теплые полы,  я бывает мимо прохожу,  а вижу гкл стяжки то заглядываю

на всё нету времени

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не отвечает здесь.

А на какой вопрос не ответили? Если про плотность ЭППС, то она  от 35 вроде и выше, что для Ваших целей достаточно. Зайдите в Леруа и купите, желненькие такие, с выборкой четверти по торцам, для плотной стыковки листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav,

@Sano,

Спасибо что заглянули.

У меня еще вопрос- 

Плиту перекрытия(пол) Грунтовать надо? гидроизоляцию в комнате и кухне надо делать?

Если надо то чем?

В моей ситуаци

(перекрытие, ЭППС,монтажная пена(дырки запенить),Лента,армированная стяжка,ТП,клей,керамогранит)

БЕТОНОКОНТАКТ  нужен? Пластификатор надо добавлять в стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиту перекрытия(пол) Грунтовать надо?

нет

гидроизоляцию в комнате и кухне надо делать?

нет, а если так охота то после стяжки

В моей ситуаци (перекрытие, ЭППС

если перекрытие имеет резкие перепады, то чтобы эппс  ровно укладывалось  надо эти перепады сгладить  стяжкой

Лента,армированная стяжка,ТП,клей,керамогранит)

да деф. лента по периметру и в дверном проёме,  а также если помещение более 20м2 то и деф. лентой его разделить

плит. клей  именно по керамограниту (в том числе)  и для полов с подогревом

БЕТОНОКОНТАКТ нужен? Пластификатор надо добавлять в стяжку?

бетоконт  вам тут вообще не нужен, пластиф  можно  для облегчения работы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно аргумент, но плюсы-то плитки повсеместно объясни.
так и есть, всё больше эмоции. индивидуально всё. не зря полов всяких море. втп это экономия на отоплении (копеечная) за счет более низкой температуры комфорта. под втп кг самое лучшее покрытие. долговечное, не теряет товарный вид десятилетиями, уход (уборка-чистка) легкий. босиком не хожу, обувь комнатная (включая гостей), для душа и остальная тоже есть. на полу не играю, если кому захочется, пляжный коврик большой кинуть на время. главное что мне нравится и комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про буржуев понятно, они без выгоды шага не шагнут, но у них другие реалии, отпление не централизованное и может выгоднее топить электричеством (не плохо кстати если Виндзор просветит :)).

Электричеством топить не выгоднее. Встречал дома, где нет газа. Все на электричестве - плита, бойлер для душа, в каждой комнате по обогревателю на стенке. Все как и везде здесь - не будешь экономить вылетишь в трубу. Теплого пола на электричестве не видел. Думаю если и делают то водяной. Если дом многоэтажный от может отапливаться централизованно, но тогда на каждую батарею повесят электронный счетчик, который будет подсчитывать тепло выделяемое батареей. Чем больше ты топишь тем больше цифра на счетчике. Раз в год делается перерасчет и если авансовых платежей вносимых каждый месяц не хватило, то доплачиваешь. По опыту скажу лучше батареи при такой системе расчета держать прохладными иначе последние штаны снимут и потом целый год придется вносить повышенный аванс за то что перетопил.

У нас в отопительный сезон квартира отапливается газом два часа утром и два часа вечером плюс нагревание воды на кухне, душ и т.д. это позволяет нам укладываться в сумму 130 евро в месяц (газ и свет).

Насчет плитки во всех комнатах. Бывал в загородный домах состоятельных местных. Плитка только в гараже, на кухне, в прихожей и ванной. Гостиная, спальни и прилегающие коридоры - паркет из массивной доски.

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@windsor

Я прям не знаю ребята, Ну пусть плитка будет везде.

Есть же отступления от каких то правил.я год вынашиваю идею.

И вот перед самыми "родами".Мне говорят НЕНАДО.Нет чтобы успокоить. :)

@Lee,@Sano, @гвоздичка, @bagayama,

У меня еще вопрос возник.Мы уже скорее собрались возводить перегородки из ПГП.

на картинке видно где будет СУ, где вентиляционный короб и где стояки.

Ни одной стены сейчас пока нет, вентиляция пока доступна со всех сторон.

Вопрос- этот самый короб надо чем то обшивать? делать шумоизоляцию.

если надо- то чем??

А то мы сейчас нагородим стен- уже не подберешься.

И еще вопрос.Сантехнику и разводку труб мы оставили на потом.

как сделать (вернее как правильно оставить проёмы для будущего монтажа,

всяческих фильтров,установки унитаза, ванны раковины, машинки стиральной ит.д. 

вот будущая планировка.Почему то фото в планере5д не корректно сохраняется у меня,

если я просто план фоткаю.

post-82822-0-40908800-1386929274_thumb.jpg

post-82822-0-02899600-1386929536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то так будет.

Но углы хотелось бы ровные.В СУ и в спальной зоне.

а в спальной зоне две раздвижные двери на угол.

post-82822-0-34978100-1386930657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продолжить тему..

Пол (основной)имеет перепад по высоте в 25 мм плавно так от одной стены квартиры к противоположной.

Вопрос6 Можно ли уложить сразу ЭППС, а уже стяжку по маякам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вам бы намного было проще если бы вы не укладывали кабель, а ложили подобные маты http://yandex.ru/yandsearch?clid=95...mat+DSVF-150 , они значительно легче укладываются, тем более если вы сами затеяли ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.